Entrenamiento 4 Febrero de 2017 de la Selección Alevín, Infantil y Juvenil de kumite

Se convoca a los competidores de las categorías: Alevín, Infantil y Juvenil de Kumite al entrenamiento de la Selección que tendrá lugar el próximo sábado 4 de Febrero a partir de las 10 horas en la Ciudad Deportiva de Cáceres.

Entrenamiento 28 Enero de 2017 de la Selección Alevín, Infantil y Juvenil de kumite

Se convoca a los competidores de las categorías: Alevín, Infantil y Juvenil de Kumite al entrenamiento de la Selección que tendrá lugar el próximo sábado 28 de Enero de 10 a 14 horas en la Ciudad Deportiva de Cáceres.

Éxito de Participación en el Primer Curso del Departamento de Karate Tradicional

Magnifica acogida del primer curso  realizado por el recientemente creado Departamento de Karate Tradicional, impartido por D. Miguel José Gómez Calderat, 7º Dan de Karate Do  y 7º Dan de Okinawa Kobudo, que contó con la colaboración del Director del Departamento D. José Rodríguez Martín Romo, en el que se realizarón trabajos de Bo y Sai. En total se realizarán un total de cinco cursos a lo largo del 2017, que posibilitarán la obtención final del 1º Dan de Kobudo."

Fases Zonales 2016/2017

 

Dossier Informativo fases Zonales 2016/2017

Entrenamiento Enero de 2017 de la Selección Alevín, Infantil y Juvenil de kumite

Se convoca a los competidores de las categorías: Alevín, Infantil y Juvenil de Kumite al entrenamiento de la Selección que tendrá lugar el próximo sábado 14 de Enero a partir de las 10 horas en la Ciudad Deportiva de Cáceres.

Selección de Kata 2017 Categorías Benjamín, Alevín, Infantil y Juvenil

Seleccion Extremeña de Katas para el Año 2017. Categorías Benjamin, Alevin, Infantil y Juvenil

  • NICOLAS MORENO
  • RAQUEL GOMEZ
  • ALEJANDRA LAVADO
  • NACHO CHAMORRO
  • LOURDES SAN ANDRES
  • DANIEL SANCHEZ
  • PAOLA GARCIA
  • PAULA DEL TORO
  • EMMA GIRALDO
  • PAOLA LOPEZ
  • RAFAEL GARCIA
  • ALEJANDRO CALDERON
  • XAVIER DE MIGUEL
  • JORGE MUÑOZ
  • MARTA PEREIRA
  • VICTORIA GOMEZ
  • ELENA SANZ
  • LORENA MARTIN
  • LUCIA GUERRERO
  • IKER VAQUERO
  • FERNANDO GOMEZ
  • MARTIN MARCOS

 

El Próximo entrenamiento será el 14 de enero a las 16:00 en la Ciudad Deportiva de Cáceres.

Actualización Reglamento de Competición Kata y Kumite 2017

En el apartado Reglamento y Normativa/Reglamento de la Web se ha actualizado el Reglamento de Competición Kata y Kumite   (todas las Categorías) adaptados a la RFEK, en base a la versión 2.017 de la WKF, que entrará en vigor el día 1.01.2107.

Los cambios van con el texto en rojo  y corresponde a  todo aquello que ha variado para aplicar en el año 2017.

Hay algún cambio más que se adaptado a nuestras Reglas, como es el anterior Apéndice III - Referencias Prácticas para Árbitros y Jueces, que se ha suprimido como tal y todo lo sustancial está incorporado en el articulado correspondiente.

XVI Gala Anual Federación Extremeña de Karate y D.A.

La Federación Extremeña de Karate y D.A. ha celebrado en el Hotel Barceló V Centenario de Cáceres su  "XVI Gala Anual", en la que, con la presencia de Dª Concepción Bellorín Naranjo, Directora General de Deportes de la Junta de Extremadura y de D. Pedro Muriel Tato, Concejal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Cáceres, se homenajeó a los deportistas que habían conseguido pódium en los diversos Campeonatos de España y de Europa, así como a los primeros clasificados  en los Campeonatos Interregionales, destacando los currículos deportivos de los hermanos Rasero Ruiz (Manuel y Luis Francisco) y las hermanas García Lozano (Marta y Paola). 

 Así mismo, la  Federación Extremeña de Karate y D.A. homenaje, entre otros, a  D. Julio González Guijo y D. Juan Diego García Gutiérrez por la obtención del Grado de 4º Dan de Karate. A la ASOCIACIÓN SHOTOKAN RYU DE PLASENCIA por ser el Club con mayor número de licencias federativas en el 2016 y el GIMNASIO MUNICIPAL OAKI de Higuera la Real, por ser el 

Club Ganador de los JUDEX 2016.

 Además, en dicha Gala la Federación Extremeña de Karate concedió la Insignia de Oro (máximo galardón) a D. José Boza Chaparro, Técnico de Higuera la Real, como referente de los verdaderos valores del Karate-Do y a D. Antonio Espinós Ortueta, Presidente de la Federación Mundial de Karate, por haber llevado el Karate-Do a la Meta del sueño Olímpico.

 

Deportistas Extremeños convocados para la Concentración Equipo Nacional Cadete, Junior y Sub-21 de Kata y Kumite:

La RFEK ha convocado a los siguientes competidores de las modalidades de kata y kumite a la la Concentración Equipo Nacional Cadete, Junior y Sub-21 que tendrá lugar en las instalaciones del C.A.R. de Madrid, los próximos días 10 y 11 de Diciembre.

 

Convocados:

 - KUMITE JUNIOR -59 Kg: RODRÍGUEZ CONEJO, ÁFRICA

 - KUMITE JUNIOR -55 KG: MARTÍN CHÁVEZ, JAVIER

  

Invitados:

 - KUMITE SUB-21 -68 KG: RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ, ANA

 - KATA JUNIOR: MARTA GARCIA LOZANO

 

Entrenamientos kata Sábado 10 de Diciembre, horario:

- Jornada de mañana: 11:00-13:30h.

-Jornada de tarde: 15:00-17:30h.

 

Entrenamientos de kumite:

- Sábado 10 de Diciembre       

   * Cadete: 11:00-14:00 

   * Junior: 16:00-19:00 

- Domingo 11 de Diciembre:

   * Sub-21: 11:00-14:00 

 

 

Nuestro más sentido pésame a nuestro compañero José Manuel Rodríguez

Desde la Federación Extremeña de Karate y D. A. en nombre de todos sus miembros queremos trasladar nuestro más sentido pésame a nuestro compañero  José Manuel Rodríguez "Zazo" por el reciente fallecimiento de su madre.